четверг, 21 ноября 2019 г.

«Путешествие в мир транспорта».

Тема: «Путешествие в мир транспорта».
Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины.

    С 11 ноября  по 15 октября в нашем дошкольном учреждении проходила  тематическая неделя «Транспорт».  Данная неделя интересна детям, так как вся наша жизнь связана с транспортом. В рамках тематической недели,  мы с детьми не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое. Познакомились со специальными видами транспорта (скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина, узнали об их назначении, запомнили номера этих служб). Закрепили знания о правилах дорожного движения.
В утренние часы с детьми проводилась артикуляционная и пальчиковая гимнастики по данной теме. Вот одни из них «Стучат колеса т-т-т-т. В вагоне едем я и ты». Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка. (Обе ладошки поставлены на ребро, мизинцы прижать, как ковш, а большие пальцы поднять вверх)
С детьми проводились беседы«Для чего человеку транспорт»«Правила поведения на дороге»«Как вести себя в транспорте». Дети рассказывали о транспорте, который есть в их семье. Читали много художественной литературы: Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике», Н. Павлова «На машине», М. Ильин «Машины на нашей улице»
Дети с удовольствием играли в словесные игры«Скажи ласково»«Скажи наоборот»«Подбери слова действия». Очень нравятся дидактические игры«Собери дорожный знак»«Четвертый лишний»«Едет, плавает, летает», пазлы «Транспорт».
   В сюжетно-ролевых играх «Шоферы»«Путешествие по городу» каждый хотел выбрать главную роль.
  На занятии по аппликации дети учились составлять композицию из предлагаемых вырезанных  предметов транспорта.
 Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.







Комментариев нет:

Отправить комментарий