понедельник, 22 июня 2026 г.

22 июня - День памяти и скорби

День памяти и скорби ежегодно отмечается 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны (1941 - 1945). В этот день проходят траурные и памятные мероприятия: возложение цветов к мемориалам, приспускаются государственные флаги, проводятся патриотические акции "Свеча памяти", "Минута молчания" и др.

В старшей группе "Мотыльки" прошёл тематический день, посвящённый данному событию. Провели беседу "Почему 22 июня - это День памяти и скорби?", где воспитанники узнали об истории начала Великой Отечественной войны. Познакомились с произведениями живописи, рассказывающими о Великой Отечественной войне, картинами Г. Коржова "Проводы" и И. Серебряного "Партизанский отряд. Лесгафтовцы". Произведения живописи помогли ребятам осознать с каким мужеством и героизмом русский народ вёл борьбу с фашистскими захватчиками. Посмотрели мультфильм "Воспоминание" (1986) Владимира Арбекова - глубоко эмоциональный короткометражный фильм о детях войны, передающий боль утраты и то, как память о 22 июня живёт в сердцах людей. А также поговорили о Городах-героях, защитники которых стояли насмерть обороняя свои родные города. Познакомились с кратким описанием событий войны, связанных с боями за каждый город. Рассмотрели коллекцию памятных значков посвященных этим городам. Слушали песни военных лет "Прощание славянки", "Катюша", "Тёмная ночь". Прочитали рассказы Б. Полевого "Разведчики", Л. Кассиль "Твои защитники". 

Данные мероприятия способствуют развитию интереса к героической истории военных лет нашей Родины, воспитанию уважительного отношения к героям Великой Отечественной войны. 

"Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!"

четверг, 4 июня 2026 г.

Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня наша страна традиционно отмечает День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.
4 июня в группе "Мотыльки" были организованы мероприятия для детей «Юные защитники природы». Ребята вместе с педагогами путешествовали «в мир природы», чтобы узнать больше о том, как беречь и защищать растения, животных, насекомых.
Обсуждали поступки героев не соблюдавшие правила поведения в лесу после просмотра мультфильма «На лесной тропе». Рассматривали картинки с сюжетами «Правила поведения в лесу», изучали «Красную книгу растений и животных». Читали рассказы, беседовали о бережном отношении к муравейникам, насекомым, птичьим гнездам.
Изучали профессию эколога - защитника природы, «врача планеты», который следит за чистотой воздуха, воды и почвы, спасает редкие виды и помогает людям бережно использовать природные ресурсы.
Организация мероприятий с детьми позволяет воспитывать у детей экологическую культуру, формировать понятие, что «Земля — наш общий дом», чувство настоящего хранителя природы и учат замечать красоту окружающего мира!

понедельник, 1 июня 2026 г.

День защиты детей

В детском саду №1 «Журавленок» первый день лета превратился в настоящий фейерверк эмоций. Вместе с Международным Днём защиты детей сюда пришло настоящее, звонкое и солнечное Лето.
Едва переступив порог, родители и малыши попали в атмосферу праздника: задорная музыка встречала всех у входа, а день начался с веселой утренней гимнастики на свежем воздухе. Заряд бодрости получили все — от мала до велика.
Но главные сюрпризы были впереди. На мероприятии "Какого цвета лето?" в уютном музыкальном зале воспитанников группы "Мотыльки" ждала настоящая театральная встреча. К ним прилетели две очаровательные гостьи — забавная, трудолюбивая Пчёлка и яркое, лучистое Лето. Вместе с героями дети пели, танцевали, водили хороводы и участвовали в веселых интерактивных играх. Скучать не приходилось ни секунды.
На спортивной площадке кипели настоящие страсти там было шумно и весело! Для ребят были организованы эстафеты и подвижные игры. Команды соревновались в ловкости, быстроте и смекалке. Веселые соревнования зарядили детей и взрослых энергией, хорошим настроением и позитивными эмоциями.
Самой яркой точкой праздника стал общий флешмоб — под зажигательную музыку малыши, как одно целое, танцевали на площадке. А после — творили чудеса мелками на асфальте, выпуская на свободу летние сюжеты. И, конечно, какое же лето без пузырей? Море переливающихся мыльных шаров парило в воздухе, вызывая восторг у каждого ребёнка.
В «Журавлёнке» уверены: массовые праздники — это не просто развлечение. Это уроки дружбы, умение радоваться за другого и чувствовать плечо команды. Это тот самый общий опыт, который сплачивает детей. А ещё — это воспоминания, с которых начинается настоящее лето. Память о первом дне в «Журавлёнке» будет греть ребят до самого сентября.

пятница, 22 мая 2026 г.

"День славянской письменности и культуры"

Сегодня в нашей группе прошёл удивительный день, посвящённый Дню славянской письменности и культуры! Мы с ребятами отправились в настоящее путешествие сквозь века, чтобы узнать, как зарождалась письменность на Руси и как выглядели первые книги. Дети познакомились с историей появления книг: узнали о берестяных грамотах, первых рукописных книгах, пергаменте и чернилах. С помощью интерактивной презентации ребята увидели, как выглядели древние книги, кто их создавал и сколько времени уходило на написание одного экземпляра. Было удивительно узнать, что над одной книгой могли трудиться несколько мастеров — переписчиков, художников и переплётчиков!Мы прочитали увлекательный рассказ о том, как в старину дети учились читать и писать. Ребята с интересом слушали о строгих правилах, необычных методах обучения и о том, какие инструменты использовали для письма. Многие удивились, что раньше не было привычных тетрадей и ручек, а писали на бересте и восковых дощечках! А потом настало самое интересное — дети стали настоящими мастерами! В творческой мастерской ребята: рисовали иллюстрации, вдохновляясь древнерусскими орнаментами.

Такие творческие работы не только развивают мелкую моторику, но и помогают почувствовать связь с историей и традициями. 

четверг, 21 мая 2026 г.

Военно-спортивная игра "Зарница"

20 мая в нашем детском саду состоялась традиционная военно-патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп. Ребята с гордостью представляли различные рода войск: Танкистов, Пехотинцев, Десантников, Спецназ и Моряков. Мероприятие прошло при активном сотрудничестве с отрядом юнармейцев «Грифон» школы-гимназии имени В.А. Надькина (руководитель – Федотов Андрей Николаевич) и отрядом МЧС города Саянска в лице Пересветова Александра Викторовича.
Торжественное начало игры ознаменовалось общим построением. Знаменная группа вынесла флаг, после чего участников приветствовал командующий игрой. Затем отряды выполнили строевые упражнения и с песней промаршировали по площадке. Командиры сдали рапорт командующему и получили маршрутные листы с заданиями.
Согласно маршрутным листам, отрядам предстояло пройти 5 сложных, но интересных станций: обезвредить мины на минном поле; проявив меткость и ловкость, уничтожить вражеское орудие; преодолеть полосу препятствий; восстановить связь со штабом; оказать первую медицинскую помощь раненым товарищам.
После успешного выполнения всех заданий отряды вновь построились для подведения итогов и награждения. Все участники справились с испытаниями достойно и были награждены грамотами.
Кульминацией игры стало традиционное угощение: ребята отправились на полевую кухню, где их ждали ароматная солдатская гречневая каша и сладкий чай.
Проведение «Зарницы» способствует главной цели дошкольного воспитания — формированию гармоничной личности с активной гражданской позицией. Игра воспитывает уважение к истории страны и защитникам Отечества, развиваются воля, смелость и командный дух.

среда, 13 мая 2026 г.

"Итоговое родительское собрание"

13 мая 2026 г. в нашей группе «Мотыльки» прошло родительские собрание, на котором были подведены итоги за прошедший учебный год. Учитель логопед Ольга Степановна подвела итоги коррекционно- развивающей работы за учебный год. Оксана Владимировна, рассказали родителям о результатах образовательной работы за учебный год, о достижениях детей; показали презентацию, фото разных видов деятельности детей в группе. ознакомили родителей с правилами безопасности детей в летний период.

В ходе собраний проходил живой, активный диалог. Родители задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Воспитатели поблагодарили родителей за активное участие в жизни детского сада. Собрания прошли в теплой обстановке. Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.

Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество между семьёй и детским садом.

суббота, 9 мая 2026 г.

Победа деда - моя победа: Помним! Чтим! Гордимся!

8 мая, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы, в детском саду №1 «Журавленок», г. Саянска было организовано праздничное образовательное событие в рамках реализации детско-взрослого социально значимого проекта «По следам великой Победы». В этот день, в музыкальном зале для ребят старших и подготовительных групп было проведено праздничное познавательное мероприятие «Они сражались за Родину - Мы наследники Победы!», в ходе которого состоялся разговор о важных вехах в истории нашего народа, о тяготах и героизме солдат, полководцев, простого русского народа, о нашей Победе в Великой Отечественной войне 1942-1945 года. Ребята пели песни военных лет, читали стихи, почтили минутой молчания память о погибших воинах. Виртуальное путешествие позволило ребятам побывать у мемориалов и памятников, у вечного огня, пройтись строем по Красной площади в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих прадедов. 
Торжественные мероприятия продолжились на территории детского сада. Организован «Парад-дошколят» с шествием к Стелле для возложения цветов «Помним! Чтим! Гордимся!»
Историческая память является связующим звеном между прошлым и настоящим, создает надежное будущее Страны! Пусть наши дети помят историю и героев нашей страны, и великие слова «Никто не забыт, ничто не забыто!». Поздравляем Всех сотрудников, родителей, горожан с наступающим Днём победы! Приглашаем 9 мая, к 11.30 часам на городскую площадь на торжественный митинг, посвященный 81-годовщине Великой Победы.